Не повлиял "на тяжелых". Минздрав оценил прирост заболевания за сутки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. Главный инфекционист министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук Елена Малинникова указала, что суточный прирост новых случаев коронавируса в среднем по стране составляет 7,9%, в то же время показатель числа заболевших с симптомами острого респираторного заболевания и пневмониями стабилен. Об этом сообщает РИА Новости в среду со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Суточный прирост по России в целом составляет 7,9%. Если говорить о заболевших с симптомами ОРЗ и пневмониями, то этот показатель стабилен и составляет 51% легких случаев, 38% – средней тяжести и 11% тяжелых. Таким образом, общий прирост не сказался на среднем числе заболевших с тяжелыми симптомами, хотя именно они более значимые для здравоохранения страны", – заявила Малинникова.
Она добавила, что в РФ выросло в разы количество проводимых тестов на выявление коронавируса, причем по всей стране, а не только в Московском регионе и Санкт-Петербурге.
"Сегодня от каждого гражданина требуется быть социально ответственным. Важно понимать: если мы еще немного потерпим, то сможем прервать активную циркуляцию вируса в нашей стране, SARS-CoV-2 будет терять свою вирулентность, то есть токсичность – заразность его упадет. Только тогда возможно снижение заболеваемости", – уверена Малинникова.
Помимо этого, стоит отметить, что сейчас в России проведено свыше 4,6 миллиона тестов на коронавирус.
"Под меднаблюдением остаются 227 тысяч человек", – подчеркнули в пресс-службе Роспотребнадзора.
Также за последние сутки в России провели 173 тысячи тестов на выявление инфекции.
Ранее радио Sputnik сообщало, что вирусолог объяснил, как ослабить карантин в РФ.
"Видим расхождение". Стал известен необычный симптом коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем