Все своевременно. В России объяснили низкую смертность от COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 мая/ Радио Sputnik. Низкая смертность от коронавирусной инфекции в России объясняется ранней диагностикой заболевания, заявил директор Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин в комментарии порталу стопкоронавирус.рф.
«

"Ранняя диагностика дает возможность контролировать течение заболевания, не допускать развития тяжелых состояний и обеспечить низкий уровень летальности от COVID-19 в нашей стране", – сказал Василий Акимкин.

По его словам, использование высокоэффективных и высокоспецифичных тест-систем позволяет своевременно выявлять и изолировать пациентов с легкими клиническими формами заболевания, а также бессимптомных носителей. Это, в свою очередь, "существенно снижает уровень циркуляции вируса среди населения и отдельных групп риска".
Специалист отметил, что на легкие клинические формы и бессимптомное течение приходится в целом 70-80% случаев заболевания.
По последним данным, в России выявлено более 155 тысяч случаев заболевания коронавирусом в 85 регионах, из них почти 20 тысяч пациентов уже выздоровели, 1 451 – скончались в результате осложнений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вирусолог оценил вероятность выхода России на плато по коронавирусу.
"Таких мер всего две". В Швеции рассказали о своем подходе к пандемии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем