Авторы

Благородные девицы: "душечки поганые" или "новая порода женщин"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Никаких каникул. С родными не встречаться. Носить только форменную одежду. Если наказали, есть стоя за "черным столом". И так 12 лет подряд. 5 мая 1764 года в Петербурге открылся Смольный институт благородных девиц.
Это было первое в России женское учебно-воспитательное заведение. Екатерина II учредила его, когда увидела нечто подобное во Франции. Строгие правила установила сама. 200 девиц дворянского происхождения не имели права контактировать со своей прежней, "невежественной средой". Они должны были вернуться в нее полностью облагороженными, чтобы создавать "новую породу людей". Так говорила императрица.
Мужчины, в очередь!
Девочек воспитывали с шестилетнего возраста. Преподавали русский и три иностранных языка, арифметику, историю и географию. Были рисование, танцы, музыка и домоводство. Отдельный предмет – светские манеры. 18-летние выпускницы "ехали по распределению" к императорскому двору. В Смольном готовили фрейлин и достойных жен самых достойных мужчин. Первый год работы прошел отлично. На второй Екатерина II милостиво разрешила облагораживать и не дворянок. Открыли отделение для "мещанских девиц". Этих брали с 12 лет, учили только шесть, после института они шли в гувернантки. Могли открыть и собственное заведение, где всех желающих учили хорошим манерам так, как они это поняли.
Обожайте меня!
В целиком закрытом женском "вузе" очень скоро установились неписаные правила. Девочки соблюдали их так же строго, как писаные. Например, надо было обязательно кого-нибудь обожать. Можно было обожать кого-то из царской семьи, на расстоянии, но чаще всего обожали учителя или друг дружку. Так сложилась особая внутренняя иерархия. "Обожательница" своей подруги, часто старшеклассницы, должна была дарить ей подарки. Или чинить "обожаемой" перья. Или в знак любви сделать что-нибудь из ряда вон. Съесть мыло или выколоть булавкой на коже дорогое имя. В итоге выпускницы Смольного института были чрезвычайно экзальтированными натурами. Со временем это вошло в непристойные анекдоты про "кисейных барышень" (юбки институткам шили из кисеи – тонкого хлопка). Другой темой анекдотов стала брань благородных девиц. На случай ссор и примирений у них был свой словарь хороших и плохих слов. Если ссорились подруги, то одна из них обязательно становилась "поганой душечкой".
Робертсон Х. Портрет княгини Зинаиды Ивановны Юсуповой. 1840-1841.
Смольный институт не баловал воспитанниц. Зимой, например, температура воздуха в помещениях не поднималась выше 16 градусов. Питание было скудным. Девушек подкармливали родственники, которым все же разрешали навещать детей по праздникам. В итоге строгого воспитания и приличного образования да еще с опытом "обожательства" получались некапризные, умные и чувственные женщины. Чем не новая "порода"?
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем