Проигнорировал факты. Киевский суд заочно арестовал Януковича

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Киевский Печерский районный суд заочно арестовал находящегося за пределами Украины экс-президента страны Виктора Януковича по делу об "узурпации власти" сроком на два месяца, сообщил РИА Новости его адвокат Виталий Сердюк.
«

"По инициативе генеральной прокуратуры Украины, а именно прокуроров, продолжающих выполнять задачи, поставленные бывшим руководством страны и бывшим генпрокурором (Юрием) Луценко, было принято решение (судом) о применении меры пресечения в виде содержания под стражей относительно Виктора Януковича", – поделился мнением с журналистами Сердюк.

По словам адвоката, данное решение является абсурдным и будет обжаловано защитой Януковича, которая уже собрала достаточно доказательств фальсификации дел против экс-президента. Как и того, что работа прокуратуры "направлена на попытку зацементировать путем получения решений судов версию событий 2014 года, выгодную предыдущей власти и тем, кто поддерживал события на Майдане со стороны западных спонсоров и кураторов этого процесса".
Виталий Сердюк пояснил, что Янукович подавал десятки обращений в Генпрокуратуру Украины с просьбой "провести с его участием следственные действия, в частности допросы, очные ставки и другие мероприятия, направленные на установление истины". Все они остаются без ответа и реагирования, подчеркнул адвокат.
На Украине в 2004 году после "оранжевой революции" была введена парламентско-президентская форма правления, однако через шесть лет Янукович добился ее отмены, восстановив таким образом президентскую республику. Позднее его обвинили в узурпации власти. Было заведено соответствующее уголовное дело, фигурантами которого значились сам Янукович, ряд высокопоставленных чиновников, а также судьи Конституционного суда.
Ранее радио Sputnik сообщило, что защита Виктора Януковича заявила отвод судье, рассматривающему ходатайство прокуратуры о заочном избрании меры пресечения экс-главе государства по делу о событиях "евромайдана" в феврале 2014 года.
Защита Януковича обвинила Порошенко и Луценко в давлении на прокуроров
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем