Формально без политики. Киев вновь отказался от "Бессмертного полка"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Акция "Бессмертный полк" не будет проводиться в этом году на Украине из-за карантина, сообщил в интервью "Суспільне Новини" глава украинского института национальной памяти Антон Дробович.
На Украине 8 мая отмечают как День памяти и примирения, в этот день в стране проходят основные мероприятия по случаю окончания войны. В стране также продолжают отмечать 9 мая как День Победы.
«

"Массовые акции на Украине запрещены. С точки зрения безопасности и здоровья я бы не рекомендовал людям это делать", – напомнил Дробович.

Он отметил, что законно почтить жертв Второй мировой войны может любой, важно не использовать запрещенные символы, соблюдать действующее законодательство.
По его словам, что к этой теме "надо очень человечно относиться: есть жертвы, дедушки, бабушки, воевавших, которые жили в оккупации или были гастарбайтерами - вот этих людей надо вспоминать".
С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.
Зимой 2020 года радио Sputnik сообщало, как в России оценили решение украинских властей не отмечать 9 Мая.
В дом организатора "Бессмертного полка" в Вильнюсе нагрянули с обыском
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем