За "репрессии". Тимошенко получила от США пособие в 5,5 млн долларов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Лидер партии "Батькивщина" и бывший премьер Украины Юлия Тимошенко получила в США компенсацию в размере 148 миллионов гривен (5,5 миллиона долларов) за "политические репрессии" 2011-2014 годов, сообщило РИА Новости со ссылкой на декларацию о доходах политика.
«
"Компенсация вреда, причиненного политическими репрессиями в 2011-2014 годах, полученная в США на стадии досудебного урегулирования, — 148 345 441 гривен (5,54 миллиона долларов)", – говорится в документе.
Источником поступления средств указана техасская юридическая компания Reid, Collins, Tsai LLP, которая занимается судебными разбирательствами на международном уровне, отмечают "Argumenti.ru".
По информации издания, примерно такую же сумму ранее задекларировал и адвокат Тимошенко. Средства он получил от той же американской компании. Эти поступления отражены в его декларации и обозначены как иностранный доход.
В апреле 2011 года бывший тогда генпрокурором Украины Ренат Кузьмин заявил о возбуждении в отношении политика нового уголовного дела о "превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году".
Суд в Киеве признал Тимошенко виновной по этому делу и приговорил к семи годам заключения. Тимошенко освободили после госпереворота зимой 2014 года.
В начале года радио Sputnik сообщило, как украинские власти хотели запретить деятельность партии Владимира Зеленского "Слуга народа".
Трагедия Донбасса. Почему ситуация на востоке Украины не меняется?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем