Объединить усилия. У ЕАЭС появился общий план по предотвращению инфекций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Страны ЕАЭС подготовили проект Комплексного плана по предотвращению распространения COVID-19 и иных инфекционных заболеваний, сообщили в Роспотребнадзоре.
Добавляется, что именно федеральная служба выступила инициатором данного проекта. Он подготовлен в рамках Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС
«
"Документ предусматривает разработку на пространстве ЕАЭС единых методических подходов к проведению лабораторных исследований, создание общей системы оперативного мониторинга за инфекционными болезнями, подготовку кадров, проведение межгосударственных учений и научных исследований по разработке вакцин и диагностических тест-систем по наиболее актуальным инфекционным болезням в регионе. Принятие документа предполагается в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета", – говорится в сообщении Роспотребнадзора.
В ведомстве отметили, что выполнение мероприятий Комплексного плана позволит нормализовать в странах ЕАЭС текущую эпидемиологическую ситуацию по COVID-19, а также укрепить потенциал государств в области профилактики и реагирования на инфекционные угрозы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о том, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) готов к выходу на более высокий уровень интеграции.
Сыграют "в ноль". Политолог назвал готовящиеся принять туристов страны
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем