Абэ намерен продлить режим ЧС в Японии до конца мая, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 мая / Радио Sputnik. Японское правительство 4 мая примет решение о сроках продления режима чрезвычайной ситуации в стране, также будут обнародованы основные идеи по частичному возобновлению экономической деятельности в условиях распространения нового типа коронавируса. Об этом сообщает РИА Новости.
По данным агентства Киодо, в воскресенье премьер-министр Японии Синдзо Абэ провел встречу с министром по делам восстановления экономики Ясутоси Нисимурой, который ответственен за меры по борьбе с COVID-19, и министром здравоохранения Кацунобу Като. На мероприятии Абэ обозначил свое намерение обсудить с экспертами продление режима ЧС в стране до 31 мая.
Ожидается, что в ходе запланированного на понедельник заседания правительственной оперативной группы по коронавирусу, Нисимура представит основные идеи по частичному возобновлению экономической деятельности в Японии.
Помимо этого, со слов неназванного источника в правительственных кругах, будет рассматриваться вопрос об открытии парков, музеев, библиотек и ряда других социальных объектов при соблюдении жестких превентивных мер для недопущения распространения коронавируса.
С 8 апреля в семи префектурах Японии, к примеру, в Токио и Осаке, ввели режим чрезвычайной ситуации. Через некоторое время режим ЧС был расширен на всю территорию страны. В городах закрыты торговые центры, не работают университеты и школы, кинотеатры и библиотеки. Местные администрации призывают граждан максимально воздерживаться от выхода из дома. Главной целью введения режима ЧС, срок действия которого пока ограничен 6 мая, было снижение личных контактов людей на 80%.
Общее количество заражений коронавирусом в Японии, по данным на 19:00 по местному времени (13:00 по Москве), составило 15 780 человек с учетом членов экипажа круизного судна Costa Atlantica и 712 человек из числа бывших пассажиров и членов экипажа лайнера Diamond Princess, которое оставалось более 1,5 месяцев на карантине в японской Йокогаме.
Много случаев заболевания в Токио (4568 человек) и в префектуре Осака (1666 человек). Жертвами инфекции стали 544 пациента, вылечились 4632 человека.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в США больше не считают COVID искусственно созданным.
Определена вероятная причина высокой смертности от коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем