Авторы

Не так страшен COVID-19, как советы по его лечению

Пока ученые во всем мире бьются над созданием вакцины и лекарств против коронавируса, люди, далекие от науки, изобретают свои методы профилактики, диагностики и лечения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Без самолечения. Врач рассказал о влиянии противовирусных на организм
Каких только советов по борьбе с коронавирусом не распространяют интернет и "сарафанное радио". От самых безобидных до просто невероятных. В некоторых случаях доходит до абсурда. Например, в США на одном из брифингов в Белом доме было сказано, что COVID-19 в слюне полностью уничтожается за пять минут обычным хлорсодержащим отбеливателем. А Дональд Трамп, рассуждая вслух о методах борьбы с коронавирусом, пришел к выводу, что раз дезинфицирующие средства за минуту убивают инфекцию на руках, то надо продумать, как можно их ввести в организм для лечения заразившихся. Стоит ли говорить, насколько такие советы не только не эффективны, но и опасны? Те же хлорсодержащие отбеливатели вызывают раздражение на коже при минимальном контакте, а при соприкосновении со слизистой оставляют химические ожоги. И на отбеливателях, и на дезинфицирующих средствах не просто так написано, что они предназначены только для внешнего применения, при попадании на слизистые немедленно промыть проточной водой и обратиться к врачу.
"До сих пор не знаем". Ученый указала на "странности" при заражении COVID
Если в США делают ставку на химические средства, то в Индии предпочитают народную медицину. Индусы считают, что коровья моча обладает чудодейственными свойствами и способна излечить любые болезни, коронавирус не исключение. Правда, научных подтверждений целебных качеств этого "эликсира жизни" пока нет. Впрочем, как не удалось установить и профилактические свойства при коронавирусе чеснока, лимона, меда и имбиря. Кстати, ажиотажный спрос на эти продукты привел не к поднятию иммунитета, а только к взрывному росту цен на них. Впрочем, фрукты и овощи в целом полезны для организма, так что их употребление не повредит, если, конечно, без фанатизма. Не стоит также увлекаться горячими ваннами в надежде на то, что высокая температура может убить вирус. Если он уже проник в организм, обжигающая вода уже не поможет от него избавиться, а вот ожоги можно заработать запросто. Этим же может закончиться и попытка "обработать" себя ультрафиолетовыми лучами.
Кстати, с приходом летней погоды многие вдруг призадумались, а не станут ли комары разносчиками COVID-19? Не станут. Этот вирус передается исключительно воздушно-капельным путем, а комары, как известно, не чихают и не кашляют. Не верьте слухам. Берегите себя. И будьте здоровы.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
Использовать в комбинации. Минздрав перечислил шесть препаратов от COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем