Выяснилось, почему в Москве резко возросло количество заболевших COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая / Радио Sputnik. Резкий рост числа заболевших коронавирусом в Москве появился из-за увеличения количества референс-центров, подтверждающих положительные результаты на COVID-19. Об этом сообщает в субботу РИА Новости, опираясь на данные оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией.
Уточняется, что количество проводимых в российской столице лабораторных исследований на COVID-19 возросло в 2 раза, а к проведению исследований за прошедшие месяцы присоединились городские, федеральные и частные лаборатории. Силами всех лабораторий ежедневно проводится свыше 40 тысяч анализов.
Кроме того, в Москве увеличилось число референс-центров, подтверждающих положительные результаты на коронавирус.
"Девять городских и четыре частные лаборатории стали самостоятельно верифицировать результаты исследований на коронавирус. Раньше подтвержденные анализы направлялись в один референс-центр для проверки, что замедляло скорость обработки анализов. Сегодня таких центров в Москве стало 14. Скорость подтверждения положительных результатов увеличилась в несколько раз, чем и обосновано увеличение роста заболевших", – отметили в оперштабе.
Также на минувшей неделе в мегаполисе начали проводить экспресс-тесты на иммуноглобулин, проверяющие наличие антител к вирусу в организме.
"С 25 апреля в Москве было сделано более 175 тысяч таких экспресс-тестов. Причем этими тестами были охвачены пациенты поликлиник и больниц Москвы, включая некоронавирусные стационары. У пациентов с положительным результатом (то есть потенциально инфицированных) дополнительно брался мазок для проведения ПЦР-диагностики. Это позволило быстро выявлять бессимптомных заболевших и вовремя принять меры. Количество пациентов без признаков заболевания растет и сегодня составляет около 50%", – добавили в оперштабе.
Ушли от плохого сценария. Собянин привел число заболевших COVID в Москве
В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин указал, что в городе удалось почти в 2 раза увеличить выявляемость коронавируса. По этому показателю столица вырвалась в мировые лидеры.
"Это позволяет на ранних стадиях купировать распространение инфекции и своевременно оказывать помощь пациентам", – сосредоточили внимание в оперштабе.
Помимо этого, Собянин разъяснил, что китайский вариант развития пандемии в РФ невозможен.
"За последние месяца полтора приехало из заграницы Россию больше миллиона человек, причем из них москвичей было где-то 120 тысяч. И из этого миллиона половина практически проехала через Москву и поехала дальше в регион. На мой взгляд, китайский вариант уже невозможен, мы уже работаем по европейскому варианту, когда пандемия внутри страны и надо просто бороться, сглаживая пики", – признался мэр в интервью "Россия 1".
Также градоначальник полагает, что придется прибегнуть к сокращению выдачи пропусков в Москве.
"Сейчас у нас есть инструмент более точной настройки, называется цифровой пропуск. Если нам понадобится уменьшить поток людей на дорогах, в метро, то мы просто уменьшим объем выдачи цифровых пропусков, ужесточим вообще сам контроль за выдачей пропусков и поездок. Если мы увидим какую-то угрозу, то, конечно, ни минуты не буду сомневаться, будем выходить с предложением об ужесточении этих мер", - заключил Собянин.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Роспотребнадзоре рассказали об опасности переболевших COVID-19.
Обратите внимание. Проценко указал на новый симптом коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем