Авторы

Дэвид Бекхэм: футболист и не только

Прославленному английскому футболисту Дэвиду Бекхэму 2 мая исполняется 45 лет. Его блистательная карьера стала закономерным результатом личных усилий и атмосферы в семье. Родители полузащитника были страстными поклонниками "Манчестер Юнайтед".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Актер Джордж Клуни пожертвует миллион долларов на борьбу с COVID-19
Четырнадцатилетний Дэвид, выросший среди символики известного клуба из графства Большой Манчестер, разумеется, поступил в академию клуба. В этом не было ничего удивительного. Надо сказать, юноша, обладавший незаурядным рвением и трудолюбием, показал себя только с лучшей стороны. Его дебют состоялся в 1992 году в одном из матчей Кубка лиги, в котором он вышел на замену другого игрока. Впрочем, следующий год сюрпризов не преподнес: Дэвид его провел в юношеской команде. Зато с 1994 года карьера Бекхэма пошла стремительно вверх. На него обратил особое внимание наставник "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон, начав ставить игрока в основной состав. Молодой футболист забил первый гол за клуб (потом прямые удары с углового станут его визитной карточкой). И пошло-поехало.
Десятки матчей, победа в чемпионате и Кубке Англии, помощь тренерского состава подающему большие надежды игроку. Ради того, чтобы его талант раскрылся в полной мере, клубу даже пришлось продать некоторых признанных мастеров. Результат не заставил себя ждать: в середине девяностых Бекхэм становится одним из лидеров команды и признается лучшим молодым футболистом в Англии. А потом, в сезоне 1998-1999 годов, приходит подлинный триумф: и "Манчестер Юнайтед", и Дэвида Бекхэма лично. Клуб выигрывает Лигу чемпионов, вырвав в финале победу у "Баварии" в сумасшедшей концовке. Подачи Бекхэма в той игре были решающими. Но и после громкой победы футболист не расслаблялся: он показывал стабильно высокий результат и высочайший уровень игры, забивая десяток мячей за сезон. Болельщики были от него без ума.
Имя – не повод для шуток. Юный австралиец растрогал Тома Хэнкса
Правда, идиллии пришел конец. Нашла коса на камень. После очередной стычки с главным тренером господином Фергюсоном Бекхэм в 2003 году покинул команду. Говорят, что причины ухода лежали глубже обычного человеческого конфликта. Тренер считал, что после женитьбы на участнице известной поп-группы Spise Girls Виктории Адамс его подопечный стал совсем мало думать о футболе, отдав предпочтение новым интересам: гламурной светской жизни, навороченным автомобилям, модным прическам, татуировкам и фотосессиям. Он перестал быть фанатом своего дела с горящими глазами и стремлением побеждать.
Впрочем, и после "Манчестер Юнайтед" Дэвид Бекхэм долго радовал своих поклонников, играя за легендарный "Реал Мадрид", а затем поработав в еще нескольких клубах. В частности, в "Лос-Анжелес Гэлакси" и "Пари Сен-Жермен" (ПСЖ). Считается, что в испанской команде он оказался по сугубо финансовым соображениям: руководство клуба проводило политику скупки звезд по всему миру и просто не могло пройти мимо самого раскрученного игрока, предложив тому крайне заманчивые условия. Впрочем, за четыре года пребывания Бекхэма в "Реале" клуб всего лишь один раз выиграл национальное первенство и ни разу так и не дошел до финала Лиги чемпионов. Хотя сам игрок при этом стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире.
Его переезд в США, где обычный футбол – далеко не спорт номер один, поначалу вызвал ажиотаж. Все-таки Бекхэм был мировой звездой. Но затем интерес схлынул, да и особыми заслугами любимец публики в Америке не блистал. Затем, поиграв недолго в команде "Милан", он перебрался в Париж. Но это была тоже чистая коммерция. Пятимесячный контракт с ПСЖ дал возможность французам получить в свое распоряжение супербренд под названием "Бекхэм", а футболисту – хорошие деньги и завершение карьеры в уважаемом европейском клубе. Дэвид Бекхэм – обладатель огромного количества наград. Он включен в Зал славы английского футбола.
"Назло всему". Муцениеце в стихах вымаливает прощение у мужа
Существенная часть его публичной жизни – это вынесенные на всеобщее обозрение перипетии семейных отношений с Викторией, бизнес, пиар и реклама. Еще в 2005 году Бекхэм начал выпускать туалетную воду David Beckham. Потом линейка парфюма расширилась. Что только не рекламировал этот человек: парфюмерию, одежду, белье, костюмы, часы, виски. А еще написал несколько книг и снимался в кино, в том числе у режиссера Гая Ричи.
Разумеется – таковы уж западные традиции – Дэвид Бекхэм как очень небедный человек участвует в большом количестве благотворительных проектов. Некоторые организовал вместе с женой. Бекхэм – офицер Ордена Британской империи и посол доброй воли ЮНИСЕФ. Уже давно не играя в футбол, он продолжает приковывать внимание миллионов. Впрочем, футбол Бекхэм до конца так и не оставил: созданная им команда "Интер Майами" начнет выступать в Высшей футбольной лиге в США и Канаде уже в этом году. Если пандемия отступит.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Ума Турман: сексуальность как искусство
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем