"Ситуация непростая". Россиянам могут простить административные штрафы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. В России предлагают объявить амнистию по легким административным правонарушениям в целях смягчения негативных последствий коронавируса, соответствующий проект в ближайшее время будет внесен в Госдуму, сообщает "Москва 24".
Проект предполагает прощение гражданам штрафов за безбилетный проезд, большинство нарушений ПДД и так далее. Авторы инициативы, депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Алексей Диденко, пояснили, что это поддержит граждан и смягчит негативные социально-экономические последствия пандемии коронавируса.
Ряд депутатов поддержали проект. Так, первый зампред фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов назвал инициативу коллег разумной и заслуживающей поддержки.
«
"Потому что экономическая и социальная ситуация непростая, у людей просто нет денег. Кроме того, раздражение в обществе сейчас накапливается, а отказ от мелких штрафов мог бы его как-то нивелировать", – цитируют его "Известия".
Ранее радио Sputnik сообщило, что депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил о необходимости провести амнистию по административным правонарушениям в честь 75-летия Великой Победы.
Он пояснил, что если уж "мы собираемся освобождать от наказания лиц, совершивших уголовные преступления, то уж нарушителей административного законодательства тем более надо амнистировать".
Москвичам выписали первые штрафы за нарушение режима самоизоляции
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем