"Стирание граней". В МИД ответили на доклад Госдепа о ядерных боезарядах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США пытаются стереть грань между нестратегическим и стратегическим ядерным оружием, что ведет к росту угрозы ядерного конфликта. 
По ее словам, в МИД РФ ознакомились с докладом Госдепа на тему ядерных зарядов малой мощности.
"Мы обратили внимание на опубликованный 24 апреля на сайте госдепа материал, он был посвящен вопросу создания в США ядерных боезарядов малой мощности W76-2 и оснащению ими части баллистических ракет подводных лодок Trident 2. Необходимость разработки и развертывания ядерного оружия малой мощности подается как реакция США на "усиление глобальных угроз", в первую очередь "наращивание ядерного потенциала России и Китая". Как мы уже не раз разъясняли, считаем подобный шаг опасным, мы считаем, что он является таким элементом дестабилизации", – сказала Захарова на брифинге. 
Официальный представитель МИД РФ напомнила об опасности стирания граней между нестратегическим и стратегическим ядерным оружием.
"На наш взгляд, здесь очевидным образом происходит целенаправленное стирание граней между нестратегическим и стратегическим ядерным оружием, а это неизбежно ведет к понижению ядерного порога и росту угрозы ядерного конфликта. Это не только наше мнение – подобная точка зрения высказывается в том числе авторитетными представителями американского академического сообщества, собственно говоря, даже и конгресса США", – заявила Захарова.
"Желающие порассуждать о гибкости американского ядерного потенциала, вот все, кому хочется это сделать, должны понимать, что согласно российской военной доктрине подобные действия будут считаться основанием для ответного применения ядерного оружия со стороны России", – добавила официальный представитель МИД РФ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в РФ оценили учения США по ядерной атаке на Европу.
Захарова: Россия не хочет напряженности в отношениях с Чехией
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем