"Фазы деэскалации" приведут Испанию к привычной жизни уже в июне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Испанский премьер-министр Педро Санчес уверен, что страна сумеет вернуться к нормальной жизни и полному снятию карантина к концу июня.
До этого совет министров принял план постепенного выхода Испании из карантина, который состоит из четырех стадий. Санчес отметил, что процесс "будет постепенным, разным в разных регионах и скоординированным". Он допускает, что передвижение между различными провинциями Испании, которые окажутся на разных этапах снятия ограничительных мер, будет закрыто – вплоть до последней стадии "деэскалации".
"Каждая из фаз деэскалации будет продолжаться как минимум две недели, поскольку две недели – среднее время проявления вируса. Это означает, что в лучшем случае этап перехода к новому нормальному состоянию будет продолжаться на каждой территории шесть недель, то есть примерно полтора месяца. И если все пойдет так, как сейчас, то мы хотим, чтобы это заняло восемь недель для всей испанской территории. Поэтому к концу июня мы как страна будем в ситуации нового нормального состояния, если развитие эпидемии будет контролироваться на каждой территории", – цитирует РИА Новости Санчеса.
По мнению премьера, этапы будут определяться в каждой конкретной провинции и на островах в зависимости от эпидемиологической ситуации и готовности больниц.
Санчес настаивает на том, что первый или, как он выразился, "нулевой, подготовительный этап" уже начался.
Более того, в нулевой фазе будут открыты некоторые частные заведения по предварительной записи. Начнут работать рестораны для покупки еды навынос, возобновятся частные спортивные тренировки, перечислил примеры Санчес. Нулевая фаза на всей территории Испании должна официально начаться с 4 мая, а некоторые из Канарских и Балеарских островов могут перейти с этого числа уже к первой фазе.
На первом этапе могут возобновить работу небольшие магазины – при соблюдении строгих мер безопасности. Большие магазины будут по-прежнему закрыты, чтобы избежать скопления людей. Откроются террасы с ограничением числа гостей (30%), отели и туристические квартиры – за исключением мест общего пользования. Для людей старше 65 лет сделают "привилегированное расписание" в магазинах.
Помимо этого, "крайне рекомендовано" ношение масок в общественном транспорте.
Во второй фазе начнется обслуживание внутри ресторанов, можно будет проводить культурные мероприятия с участием до 50 человек внутри помещений, на свежем воздухе – менее 400.
А на последнем этапе снимут ограничения на передвижение. В то же время в ресторанах оставят ограничения на число посетителей, подытожил Санчес.
Ранее радио Sputnik сообщало, что депутат из Германии об успехе страны в лечении COVID.
Выполнение "на троечку". При каком условии стоит ослабить карантин в РФ?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем