Роспотребнадзор выпустил советы для населения на майские выходные

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. В Роспотребнадзоре подготовили для соотечественников рекомендации по профилактике коронавируса на майские праздники. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
"Продолжать строго соблюдать режим самоизоляции. Максимально ограничить контакты: воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме; отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе; не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями); для общения и поздравления с праздниками используйте современные дистанционные средства связи ", – говорится в сообщении.
Если все же вы решили отправиться за город, то нужно, прежде всего, выбрать для этих целей личный транспорт или такси (поскольку вы сможете минимизировать контакты с посторонними).
"При пользовании общественным транспортом: используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком; не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица; не принимайте пищу в общественном транспорте", – добавляется на сайте.
Помимо этого, на отдыхе не следует расширять круг общения. Проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни, советуют в Роспотребнадзоре.
"Избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдайте социальное дистанцирование (1,5 метра); гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома; соблюдайте меры гигиены: тщательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд; находясь на природе, не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по нескошенной траве, оденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры", – разъясняется в материале.
Также перед приготовлением и приемом пищи вымойте руки под проточной или бутилированной водой либо обработайте руки кожным антисептиком.
"Овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой; соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания; не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19", – подчеркивается на сайте.
При ухудшении самочувствия нужно немедленно принять меры по самоизоляции и вызвать врача на дом.
Ранее радио Sputnik сообщало, при каком условии стоит ослабить карантин в РФ.
Вирусолог из Тюмени объяснил, что может привести к новой волне COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем