В Думе предложили создать методику занятий физкультурой на самоизоляции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы Алексей Воевода направил письмо вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, в котором просит поручить Минздраву и Минспорта разработать методику двигательной активности, направленную на повышение иммунитета у граждан в условиях самоизоляции, сообщила "Парламентская газета".
Парламентарий напомнил, что регулярные занятия физической культурой повышают иммунологическую реактивность организма, увеличивают жизненную емкость легких, уровень тканевого дыхания. Между тем, в условиях длительной самоизоляции двигательная активность снижается, что, в свою очередь, может негативно отразиться на здоровье.
"После завершения режима самоизоляции велика вероятность того, что граждане с пониженным иммунитетом будут подвержены еще большим рискам инфекционного заражения", – пояснил депутат.
В этой связи Алексей Воевода предложил поручить Минздраву и Минспорта "разработать в случае отсутствия, а при наличии внедрить методику двигательной активности для граждан, находящихся на самоизоляции".
Депутат отметил, что россиянам нужны сейчас профессиональные рекомендации по данному поводу, подготовленные специалистами. Он обратил внимание на то, что различные комплексы упражнений, которые распространяются в интернете, могут быть составлены несведущими людьми и поэтому не только не улучшат, но и ухудшат состояние здоровья.
Ранее радио Sputnik сообщило, что кардиолог предупредил об опасных последствиях пандемии.
Как выпустить пар на самоизоляции: совет бойца ММА
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем