"Контуры нового мира". Хабиров сравнил приход COVID-19 с фашизмом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. Глава Башкирии Радий Хабиров сопоставил пандемию нового типа коронавируса с фашизмом, от которого сначала пострадала Европа, а потом Советский Союз.
Власти Башкирии во вторник провели первый международный форум в онлайн-формате "Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии", на котором обсудили перспективы развития глобальной экономики и социальной сферы.
"Человечество так устроено, что в самые критические минуты выживает, жизнь всегда побеждает и, соответственно, человечество начинает думать о будущем. Не знаю, уместно или нет, но проведу параллель – август 41 года, когда фашистская Германия практически захватила всю Европу и уже вторглась на территорию Советского Союза и победоносно шла первое время, уже в августе 41 года государства собрались и начали рисовать контуры нового мира, который будет после победы над фашизмом. Нам тоже сейчас, на мой взгляд, надо уже об этом поговорить", – цитирует РИА Новости Хабирова.
Он отметил, что после окончания пандемии общество станет гораздо более информированным, существенно мобильным и рефлексивным.
"И представьте, что произошло на самом деле, буквально за полтора месяца, я говорю о России, человек, который считал себя Homo sapiens, превратился из царя зверей в объект охоты простейших микроорганизмов. Человечество запускало ракеты в космос, изучало глубины океанов, а сейчас мы целеустремленно налаживаем наши производства, шьем маски, антисептики. Человек наслаждался свободой, а сейчас сидит в своей квартире на самоизоляции и очень устал", – подчеркнул Хабиров.
Глава Башкирии допускает, что в рамках серьезных изменений человечество очень испугалось неведомой угрозы, последствий и предположений.
"Сегодня же многие из нас вдруг стали "вирусологами" или "звездочетами". В будущем у общества будет стремление к социальной стабильности, политической и экономической. Наша страна хорошо организовала работу по профилактике коронавируса, даже если смотреть на показатели летальности болезни, у нас низкий уровень летальности от коронавируса, и ход организации мер в нашей стране – результат именно этого, мобилизации всех властных институтов вокруг сильного лидера, президента России Владимира Путина", – подытожил он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Башкирии планируют демократизировать режим самоизоляции.
Университет Хопкинса подтвердил данные по смертности от коронавируса в РФ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем