Кличко указал дату начала снятия ограничительных мер в Киеве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. В Киеве начнут внедрять первый этап плана по ослаблению ограничительных мер из-за карантина, введенного в связи с коронавирусом, с 12 мая, заявил во вторник мэр украинской столицы Виталий Кличко.
Он уточнил, что на такие меры власти столицы пойдут, если не будет наблюдаться резкое увеличение заболевших.
В городе с указанной даты могут начать работу салоны красоты, рестораны на вынос и непродовольственные магазины. По словам мэра, парикмахерские и салоны красоты будут работать исключительно по предварительной записи, но не более одного клиента на каждую услугу одновременно, с требованием санитарной обработки или кварцевания после каждого клиента.
"Местная власть подготовила план первого этапа выхода из ограничений в столице, сразу скажу, что это не снятие ограничений, а их ослабление... На первом этапе в Киеве разрешат работу непродовольственных магазинов общей площадью до 300 квадратных метров. Отмечу, большие торговые центры на первом этапе не открываются", – заявил Кличко на брифинге. 
Он отметил, что кафе и рестораны будут иметь возможность работать на вынос с требованием санитарной обработки помещения дважды в день. Кличко уточнил, что будут работать небольшие предприятия по производству непродовольственных товаров, ателье, предприятия бытовых услуг, также будет разрешена работа адвокатских и нотариальных бюро и аудиторов. Будут открыты столичные парки и скверы. Также смогут работать автокинотеатры.
Мэр Киева рассказал об объектах, которые останутся закрытыми. В их числе школы, детские сады, детские и спортивные площадки, прибрежные зоны отдыха.
Общественный транспорт, по словам Кличко, на первом этапе продолжит работать в ограниченном режиме. Метро в столице откроется по решению правительства.
Он добавил, что на всех предприятиях будут обязательны термометрия сотрудников и посетителей, а также соблюдение правил безопасности, в частности, ношение маски.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Кличко рассказал о планах ослабить в Киеве ограничительные меры. 
Водителей и кондукторов в Самаре оштрафуют за выход в рейсы без масок
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем