Синдзо Абэ не поедет в РФ, если Парад перенесут на 3 сентября, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. Газета "Асахи" со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщила, что премьер Синдзо Абэ не поедет в Москву на годовщину Победы в Великой Отечественной войне в случае, если праздничные мероприятия будут перенесены на 3 сентября.
Напомним, что в эту дату СССР отмечала победу над Японией. Издание отмечает, что присутствие Абэ в Москве 3 сентября может быть неверно расценено как признание Токио суверенитета РФ над южными Курилами.
Ранее сообщалось, что на имя президента страны Владимира Путина ветеранские организации направили обращение с просьбой о переносе даты проведения Парады Победы с 9 мая на более поздний срок. Назывались несколько дат: 24 июня и 3 сентября.
"Премьер-министр (Японии – ред.) не будет присутствовать на церемонии, если она будет перенесена на 3 сентября, даже, если он получит приглашение", – сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что присутствие Абэ на торжественных мероприятиях в случае проведения их 3 сентября может подать неверный сигнал, что японская сторона якобы признает включение южной части Курильских островов в состав РФ, что "является недопустимым".
Президент России на прошлой неделе подписал федеральный закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября.
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана. Судьба Кунашира и Итурупа при этом не затрагивалась. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор так и не был подписан.
В ноябре 2018 года стороны договорились ускорить переговорный процесс на основе декларации 1956 года. При этом российские власти не раз подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, включая российский суверенитет над южными Курилами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт оценил слова Абэ о мирном договоре с Россией.
Япония предрекает сильнейший мировой кризис. Как избежать худшего?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем