Спикер Рады оценил возможность голосования за кандидатуру Саакашвили

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik.  Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков не уверен, что поддержит назначение бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на должность вице-премьера по вопросу реформ.
Ранее Саакашвили заявил, что голосование Верховной рады по его назначению вице-премьером по вопросу реформ состоится 30 апреля. Разумков и глава фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что вопроса о назначении Саакашвили на должность вице-премьера в повестке работы парламента на четверг пока нет.
"Я всегда говорил, что перенимать опыт других государств и привлекать экспертов в тех или иных сферах – это очень важно. Но, все-таки, я думаю, что и в нашей команде достаточное количество коллег, которые могли бы проводить реформы и быть полезными кабинету министров. По состоянию на сегодня, я не уверен, что я буду полностью разделять и поддерживать обсуждаемые кадровые назначения в правительство", – заявил Разумков, его слова приводит агентство "РБК-Украина". 
Он также отметил, что во фракции большинства мнения разделились. По его словам, кто-то горячо поддерживает такую инициативу, другие выступают против. Разумков добавил, что окончательную расстановку сил можно будет увидеть ближе к заседанию.
Возвращается? Саакашвили сообщил о "полезном" предложении от Зеленского
Саакашвили покинул Грузию в 2013 году, где против него возбудили уголовные дела, по некоторым из них он был заочно осужден на тюремные сроки. Весной 2015 года Саакашвили пришел в украинскую политику, когда занимавший пост президента Украины Петр Порошенко назначил его губернатором Одесской области, перед этим предоставив гражданство. Однако уже в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, заявив, что он не только не выполнил обещания по развитию региона, но и значительно ухудшил экономические показатели области. В конце июля 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Власти Украины в феврале 2018 года выслали Саакашвили в Польшу, с территории которой он осенью 2017 года незаконно попал на Украину, прорвав кордоны пограничников и правоохранителей. Новый президент Украины Владимир Зеленский 28 мая 2019 года своим указом вернул Саакашвили украинское гражданство. Политик на следующий день вернулся на Украину. 
Ранее радио Sputnik сообщило, чем обернется для Киева назначение Саакашвили.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем