Россиян могут обязать регистрировать новые смартфоны, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. К середине 2021 года в России может начаться обязательная регистрация мобильных устройств по заводскому номеру (IMEI), пишет газета "Коммерсант"со ссылкой на новую версию законопроекта группы членов Совета Федерации.
Отмечается, что мера должна помочь бороться с кражами и ограничить в интересах официальных дистрибьюторов непрямые поставки смартфонов.
Процедура регистрации будет платной только для новых устройств. В первой версии документа предлагалось установить ограничение в размере 100 рублей, однако текущий вариант предусматривает, что цену, а также порядок оплаты установит правительство.
Предполагается, что регистрировать устройства будут импортеры, а также те, кто ввозит смартфоны из-за границы самостоятельно.
Мобильный оператор сможет заблокировать смартфон, который не будет зарегистрирован или номер которого совпадет с другим устройством. С 1 января 2024 года будут блокировать также потерянные или украденные устройства.
По данным газеты, проект проходит финальное согласование в администрации президента, после чего может быть внесен в Госдуму.
Ранее радио Sputnik сообщило о рисках при установке приложений на смартфон.
Опасная дружба: смартфон как источник угрозы
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем