В Гидрометцентре рассказали о влиянии грядущей жары на COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд указал на отсутствие прямых доказательств того, что температура воздуха влияет на живучесть COVID-19.
Как отметил синоптик в интервью "Российской газете", все это лишь научные гипотезы.
"Сейчас очень много публикуется различных исследований. Например, было исследование, что коронавирус погибает при температуре в 90 градусов. Также высказывалось предположение, что чем выше температура и влажность, тем он быстрее погибает. А при сухом воздухе он более живучий. Но это всего лишь научные гипотезы, дискуссии. Пока нет прямых доказательств влияния температуры воздуха на живучесть коронавируса", - сказал Вильфанд.
По его словам, изученные вирусы показывают наибольшую активность именно в межсезонье - осенью и весной. Однако коронавирус может повести себя по-другому.
"Взять Сингапур, который находится на экваторе, там и солнце, и жара, но вирус все равно там распространяется", - отметил он.
Накануне Вильфанд рассказал, что 2020 год вполне может войти в пятерку самых жарких, хотя рекорды по температуре не гарантированы.
Специалисты американского Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA) ранее сообщили, что нынешний год с вероятностью 75% станет самым жарким в истории.
Ранее в эфире радио Sputnik специалист в области изменения климата прокомментировал данные о том, что что 2020 год может войти в пятерку самых жарких лет в истории наблюдений.
В топ-5 рекордных годов. Вильфанд о прогнозе про максимально жарком лете
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем