Лавров рассказал о подготовке встречи глав МИД "нормандского формата"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля/ Радио Sputnik. Стороны онлайн-встречи глав МИД стран "нормандского формата" обмениваются предложениями по повестке дня, видеоконференция запланирована на конец текущей недели, сказал в понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.
«
"Мы сейчас обмениваемся предложениями о том, какая должна быть повестка дня вот этого видеоконтакта, запланированного на конец недели этой, по-моему", – сказал министр во время онлайн-лекции для студентов МГИМО.
Лавров отметил, что, к сожалению, Германия не внесла в повестку дня ничего, что касается так называемой формулы Штайнмайера, увязывающей предоставление Донбассу особого статуса с проведением выборов, а также "ни слова о том, как особый статус Донбасса в юридическом плане должен быть инкорпорирован на постоянной основе в Украинское законодательство".
По словам министра, в предложениях по обсуждению Германии значатся новый обмен удерживаемыми лицами, разминирование, обеспечение безопасности и доступа специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.
Российский дипломат также отметил, что попытки, которые бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак предпринимал в процессе контактов с замруководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком, были направлены на то, чтобы оказать влияние на политические договоренности по урегулированию в Донбассе, пишут "Argumenti.ru".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Сергей Лавров заявил о вероятном важном разговоре в ходе предстоящей встречи глав МИД стран "нормандского формата".
Отвергают принятое. Лавров о возобновлении "нормандских переговоров"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем