Китайские пустышки и концлагерь. В РФ выявили COVID-мошенников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля/ Радио Sputnik. Генеральная прокуратура РФ выявила интернет-мошенников, продающих "оригинальные" лекарства от COVID-19 и цифровые пропуска, а также распространителей недостоверной информации о пандемии, и потребовала Роскомнадзор ограничить доступ к фейкам, сообщает РИА Новости.
Так, в Пермском крае были обнаружены фейковые объявления о продаже якобы разработанных в Китае "оригинальных препаратов против коронавируса: "Фапиравир", "Авиган", "Фавилавир". За упаковку "лекарств" мошенники хотели получить от 9 тысяч рублей. В ведомстве напомнили, что Минздрав рекомендовал для лечения COVID другие препараты.
Также на девяти интернет-площадках обнаружили мошеннические предложения по изготовлению индивидуальных пропусков и справок на время карантина для передвижения по Москве и области, стоимость такой услуги мошенники оценивали от 900 до 3 тысяч рублей.
На восьми ресурсах в Северной Осетии правоохранители нашли видеообращения, автор которых называет ситуацию с коронавирусом "цифровым концлагерем" и уверяет, что "в людей хотят внедрить искусственный интеллект через чипы, через обезличивание человека, через биометрию, через дистанционное обучение". Генпрокуратура расценила это как заведомо недостоверную информацию, создающую предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности.
По всем выявленным нарушением служба обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперты рассказали о мошеннических схемах оформления якобы цифровых пропусков.
Мошенники угрожают заразить коронавирусом любителей интимного контента
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем