"Гулять или выкарабкиваться". Депутаты об идее переноса майских выходных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля/ Радио Sputnik. Перенос выходных 1-5 мая из-за невозможности полноценного отдыха на самоизоляции станет нагрузкой на экономику и не является целесообразным. Соответствующее мнение ряда депутатов приводит ОТР.
В частности, телеканал обращает внимание на интервью главы комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилова РИА Новости, в котором он указывает, что в нынешних условиях гражданам страны надо выбирать, чего они хотят: "гулять" или "выкарабкиваться".
«

"Переносить 1-5 мая, устраивать дополнительные выходные дни в ущерб экономике было бы неправильно. Да, я понимаю, что придется с первого по пятое число, конечно, себя ограничивать, потому как мы все равно пребываем в условиях повышенной готовности", – уверен Ярослав Нилов.

По мнению парламентария, дополнительный перенос станет лишней нагрузкой на бизнес и на экономику, что может спровоцировать рост безработицы и снижение покупательной способности.
Позицию председателя социального комитета Госдумы о том, что России и так нанесен значительный ущерб из-за режима самоизоляции, поддержала и член профильного думского комитета Ольга Павлова.
«
"Это не просто выходные дни, а государственные праздники, приуроченные к памятным датам. За каждым из них стоит история, и просто так их перенести или отменить нельзя. Кроме того, перенос праздничных дней на более поздний срок может еще сильнее ударить по экономике страны", – отметила законодатель в беседе с РИА Новости.
Накануне радио Sputnik сообщило, что глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян оставаться дома в период праздников.
Пошаговые действия. Почему карантин в РФ могут продлить на май?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем