Авторы

Пандемия в Африке: есть или нет? Или никто не знает

Пока Европа потихоньку выбирается из пандемии, Африка, похоже, только начинает в нее вступать. По оценкам ООН, при самом худшем сценарии на Черном континенте может заразиться почти все население, а умереть – более трех миллионов человек.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Чума из морского города". Нострадамус и Ванга предвидели коронавирус
Африка страдает от коронавируса не так сильно, как ожидалось, во всяком случае, пока. Кто-то даже предположил, что новая зараза обходит континент стороной. Так, в конце марта по всей Африке было обнаружено меньше заразившихся, чем в одной Португалии. Да и сегодня африканская статистика выглядит куда более оптимистичной, чем европейская. Например, 22 апреля было зафиксировано чуть более 25 тысяч зараженных и чуть больше тысячи умерших. А в Италии – почти 184 тысячи больных и около 25 тысяч летальных случаев. Оптимисты поспешили объяснить такое эпидемиологическое благополучие тем, что в большинстве стран Черного континента очень молодое население, которое переносят СOVID-19 легко или вовсе не заболевает. К тому же за долгие годы борьбы с разной заразой Африка улучшила свою санитарную инфраструктуру, а африканцы выработали иммунитет и стали менее восприимчивы к различным инфекциям.
Впрочем, многие эксперты считают, что скромные африканские показатели – это всего лишь иллюзия, и в реальности статистика может быть гораздо выше. В силу слабой и недоступной медицины, а также нехватки тестов, пока довольно сложно оценить полную картину с коронавирусом, рассказал в интервью радио Sputnik заведующий Центром социологических и политологических исследований Института Африки РАН Сергей Костелянец.
«
"Миллионы африканцев живут в трущобах, которые государство никак не контролирует и не может отслеживать там ситуацию. У части населения из-за вооруженных конфликтов доступ к современной медицине может отсутствовать полностью. С другой стороны, в ЮАР, где, пожалуй, система здравоохранения наиболее развита, ситуация неожиданным образом стабилизировалась, несмотря на все прогнозы и ожидания экспертов и правительства. Ранее власти ввели в стране жесткие ограничительные меры и даже объявили режим общенационального бедствия. После этого заметного роста случаев инфицирования не произошло. Хотя в ЮАР сделали наибольшее количество тестов в Африке, прирост уже месяц держится на уровне около 150 новых случаев в день", – сказал Сергей Костелянец.
А ведь ЮАР, наряду с Египтом, Алжиром и Марокко, входила в список стран-лидеров по количеству зараженных.
Водопад Виктория попал "в изоляцию" из-за вспышки коронавируса
Однако ужесточение карантина уже провоцирует волнения среди населения африканских стран, которое по экономическим причинам не сможет долго оставаться взаперти. Большинство африканцев – самозанятые и, сидя дома, они останутся без средств к существованию. Но власти непреклонны. Например, в Кении по нарушителям карантина полицейские имеют право стрелять. Недавно был убит подросток, который вышел поиграть даже не на улицу, а на балкон. Потом президент лично извинялся за полицейских. В соседних Уганде и Руанде карантин еще жестче.
И это при том, что последствия самоизоляции могут серьезно пошатнуть местную экономику, которая в некоторых странах и так дышит на ладан, отмечает Сергей Костелянец.
«
"Экономика Африки переживает двойной шок – от карантина и от обвального падения стоимости сырья на мировых рынках. Карантин уничтожает малый и средний бизнес, а падение спроса на нефть, металлы, минералы – шахты и заводы. Такие страны-экспортеры нефти как Нигерия, Ангола уже находятся на пороге жесточайшего экономического кризиса. Страны с более диверсифицированной экономикой – Руанда, Гана, Танзания смогут пережить это время с меньшими потерями, но закрытие рынков по всему миру затронуло и их", – подчеркивает Сергей Костелянец.
Африке для борьбы с пандемией срочно нужно сто миллиардов долларов. Половину этой суммы, как считают в ООН, можно получить, если африканские государства перестанут выплачивать кредиты международным организациям. Конечно, остановка всех выплат по долгам – это маловероятный вариант, так как большая часть долга африканских стран принадлежит частным инвесторам. Однако, если учесть, что от стабильности в Африке зависит благополучие европейских стран – кому охота видеть у себя новый поток мигрантов, да еще с коронавирусом, часть долгов вполне может быть реструктурирована или списана, а новые кредиты и гранты будут предоставлены.
Главное поспешить, пока не стало слишком поздно.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
В Китае предрекают новую волну коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем