Скупость ни к чему. Кудрин отметил, как нужно спасать граждан в пандемию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин уверен, что в условиях пандемии следует ввести продовольственные выплаты гражданам или выдавать соотечественникам продовольственные наборы.
Свою позицию он озвучил в эфире телеканала "Россия 1".
"Нужно балансировать с возможностями и думать о будущем. Сейчас надо на это (преодоление коронавируса – ред.) бросить большие силы, в том числе, возможно, ввести дополнительные продовольственные выплаты или продовольственные пакеты", – приводит РИА Новости слова Кудрина.
Он надеется, что пандемия в конце концов будет пройдена в лучшем или худшем варианте. Также Кудрин полагает, что экономика восстановится и вернется к обычной жизни. В то же время сейчас нужно помочь гражданам и бизнесу пройти ее пик.
Глава Счетной палаты РФ обратился к властям с просьбой не скупиться на борьбу с последствиями коронавируса в нынешнем году.
"В этом году острота кризиса такова, что нужно побольше тратить: если будет половина (средств ФНБ – ред.) или чуть больше половины – не страшно", – добавил Кудрин.
Он полагает, что правительство РФ намерено "растянуть" средства ФНБ, чтобы их хватило на три года.
"Если фонда хватит на два года – с учетом остроты кризиса – тоже не страшно. Потом бюджет спокойно сможет заимствовать больше некоторое время", – подчеркнул Кудрин.
В нынешней ситуации, по его мнению, важно смягчить последствия пандемии.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,6 миллиона случаев заражения, свыше 181 тысячи человек скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Максим Орешкин усмотрел сходство пандемии со Второй мировой.
Усталость от ограничений. Голикова указала, когда закончится карантин
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем