На "Ракете победы". Грузовой корабль "Прогресс МС-14" пристыковался к МКС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 апреля/ Радио Sputnik. Грузовой корабль "Прогресс МС-14" пристыковался к Международной космической станции, с момента старта до стыковки с МКС прошло три часа двадцать минут. Об этом сообщает РИА Новости. Корабль стартовал на "Ракете победы" утром в субботу с космодрома Байконур.
Корабль привез на МКС более двух тонн грузов, в том числе 1,35 тонны в грузовом отсеке – контейнеры с продуктами питания, медикаменты, санитарно-гигиенические принадлежности для экипажа, оборудование для бортовых систем МКС, аппаратуру для проведения экспериментов. Среди грузов – грейпфруты и апельсины, а также колбаски пиколини со вкусом пиццы, которые космонавтам надо будет съесть за пять дней – до 30 апреля.
Также на "Прогресс МС-14" находится 650 килограммов топлива для дозаправки станции, 46 килограммов воздуха и кислорода, питьевая вода.
Сейчас на МКС совершают полет россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, американец Кристофер Кэссиди. На борту "Прогресса МС-14" к ним отправили символику к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и электронный носитель с фамилиями ее участников – своеобразный "Бессмертный полк". Ракета с кораблем стартовала с Байконура в 4.51 мск и через девять минут вывела корабль на орбиту. Носитель украсили георгиевской лентой, орденами Великой Отечественной войны и логотипом 75-летия Победы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт оценил перспективы создания электрических самолетов в России.
Праздник с космическим размахом. "Роскосмос" представил "Ракету Победы"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем