Выявлено опасное осложнение при COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 апреля/ Радио Sputnik. Комитет Госдумы по охране здоровья направил в Минздрав свои предложения по лечению больных COVID-19, у которых развился ДВС-синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови), сообщила "Парламентская газета".
ДВС-синдром – жизненно опасное нарушение комплекса реакций организма, направленных на предупреждение и остановку кровотечений. Лечение пациентов с коронавирусом, у которых он начал развиваться, необходимо скорректировать, считают парламентарии.
"Понимаем, что разработка подобных рекомендаций – это не обязанность депутатов, однако в нашем комитете работают действительно сильные специалисты. И профессоры Валерий Анатольевич Елыкомов и Наталья Петровна Санина подготовили существенные изменения в рекомендации по лечению тяжелых пневмоний, ассоциированных с ДВС-синдромом или имеющих его в своей основе", – отметил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.
Член комитета по охране здоровья Валерий Елыкомов пояснил "Парламентской газете", что во всем мире самые тяжелые формы COVID-19 лечатся плохо, при этом повреждаются многие внутренние органы.
В Кузбассе придумали инновационный способ уничтожения коронавируса
"То есть страдают не только легкие, но и печень, и почки, и селезенка, и ряд других органов. Полиорганная недостаточность характерна для ДВС-синдрома. При нем образуются микротромбы в кровотоке, поражающие кровоснабжение жизненно важных органов, которые в результате перестают функционировать. Если это – почки, то развивается почечная недостаточность, если легкие — легочная недостаточность", – объяснил депутат.
В России имеется достаточный опыт успешного лечения ДВС-синдрома с преимущественным поражением легких, соответствующие разработки велись с 80-х годов, отметил Елыкомов.
"ДВС-синдром порождает ситуацию, когда пациент начинает погибать от поражения многих органов. Однако при правильном подходе к лечению спасти жизнь человека можно", – подчеркнула, со своей стороны, первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина.
Ранее радио Sputnik сообщило, что девять российских разработок вакцин против нового типа коронавируса добавлены Всемирной организацией здравоохранения в перечень перспективных.
В Москве испытывают методику лечения коронавируса гелием
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем