Символ сплочения. Памятник борцам с пандемией создадут в Подмосковье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 апреля/ Радио Sputnik. Известный скульптор из подмосковных Люберец Александр Рожников работает над созданием памятника, который станет символом объединенной борьбы с COVID-19 и будет посвящен как медикам, спасающим жизни, так и всем остальным, кто борется с пандемией, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня".
«
"Сейчас можно увидеть, как человечество сплачивается. Такую глобальную проблему за свои 60 лет жизни я вижу впервые. Хочется отметить, что с вирусом борются не только врачи, поэтому памятник будет посвящен всем, кто сейчас мужественно сражается с COVID-19. В городском округе Люберцы, где я проживаю, активно работают силовики, волонтеры и администрация", – рассказал Александр Рожников.
По словам скульптора, на данный момент его работа находится на этапе идейно-теоретической части, однако он уже продумывает эскиз, чтобы сделать проект масштабным.
«

"Это должна быть композиция мирового масштаба, чтобы работа вызывала интерес у большинства граждан не только нашей страны, но и международной общественности. Благородный порыв, который сейчас совершают многие, заслуживает достойного монумента. Он должен стать символом, что мы в критической ситуации можем сплотиться для общего дела", – отметил художник.

По замыслу художника, памятник будет представлен в виде сферы, которая движется по часовой стрелке. В районе отметки 14.00 бомбой начинают лететь вирусы, а там, где обозначено 16.00, навстречу идут в полной экипировке медики, а за ними силовики и чиновники. При работе скульптор использует гранит и бронзу, но не исключает, что будут элементы из нержавеющей стали.
Александр Рожников предлагает установить монумент в Подмосковье и определить место коллективным решением, если идея будет одобрена общественностью. Эскизный проект он планирует закончить к середине лета, а саму установку предполагает осуществить через год, когда прогнозируется полная победа над вирусом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что инфекционист спрогнозировал, когда в России наступит пик пандемии коронавируса.
Поэтому задыхаются. Ученые выявили новое осложнение при COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем