В Петербурге через суд хотят оспорить ограничения по COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 апреля/ Радио Sputnik. Группа петербуржцев подала иск в суд о признании недействительными ряд постановлений правительства Санкт-Петербурга о мерах по противодействию распространению коронавируса, пишет РБК со ссылкой на коллективный иск.
Жители Петербурга указали, что ограничительные меры, введенные в городе, нарушают ряд их прав: на свободу передвижения, свободу собраний, труд, свободу получения информации и свободный доступ к физической культуре и спорту как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности.
Авторы иска указали, что введение подобных ограничений возможно только "в случае введения чрезвычайного положения, которое на текущий момент не введено".
По мнению истцов, власти Санкт-Петербурга превысили свои полномочия, а их действия "не основаны на действующем законодательстве", ограничивая передвижения и другие их права и свободы граждан.
«
"Мы начали этот процесс, чтобы побудить руководителей страны и Санкт-Петербурга действовать в рамках правового поля, а не изобретать велосипед. Мы понимаем, что меры, которые сейчас действуют, являются необходимыми, чтобы ограничить распространение новой инфекции. Но мы полагаем, что все эти ограничения должны быть основаны на федеральном законе, а не на решении исполнительного органа субъекта России", – сообщил изданию адвокат Иван Павлов.
Истцы просят Санкт-Петербургский городской суд отменить ряд положений постановления правительства города, признав их не действующими с момента принятия документа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести цифровые пропуска по всей России.
Врач призвала "добиться стабилизации" до снятия ограничений по COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем