Поэтому задыхаются. Ученые выявили новое осложнение при COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 апреля/ Радио Sputnik. Коронавирусная инфекция может послужить причиной появления тромбов в сосудах больного, говорится в исследовании, опубликованном в издании MedicalXpress.
По словам ученых, коронавирус приводит к загустению крови и образованию тромбов, что влияет на дыхательные функции. Это, в свою очередь, также объясняет нарушение обоняния при коронавирусной инфекции, которое считают одним из симптомов заболевания.
Один из специалистов рассказал, что пять пациентов имели проблемы с дыханием, что было связано с образованием таких сгустков. Пациентам было решено повысить уровень кислорода в крови, однако это оказалось неэффективно.
При этом медик заявил, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем регулярно лечить пациентов с COVID-19 препаратами, разжижающими кровь или вызывающими тромб.
Причины возникновения тромбов из-за коронавируса еще обсуждаются. При этом лечение тромбоза может еще больше навредить здоровью пациентов с COVID-19. В одном из исследований отмечалось, что люди с уже высоким уровнем плазмина, ключевого фермента, расщепляющего тромбы, имеют тенденцию к более тяжелой инфекции COVID-19. Плазмин же может помогать вирусу легче связаться с клетками человека.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вирусолог рассказал об особенностях испытания вакцины от коронавируса.
Неожиданный вывод. Назван самый вероятный способ заразиться COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем