Экс-узники концлагерей призвали СК разобраться с финскими оккупантами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Бывшая малолетняя узница пятого финского концлагеря на территории Карело-Финской ССР Ленина Макеева готова выступить свидетелем преступлений, которые совершала финская оккупационная администрация в годы войны, сообщает РИА Новости.
«
"Со своей стороны я готова выступить свидетелем. Жаль, что ФСБ рассекретила свидетельства преступлений спустя 75 лет. Это надо было сделать гораздо раньше", – сказала агентству Макеева.
Накануне РИА Новости в рамках проекта "Без срока давности" обнародовало свидетельства военных преступлений финских фашистов против мирных советских граждан. Они были рассекречены региональным управлением ФСБ по Карелии и переданы в Национальный архив республики и никогда ранее не публиковались.
Как отмечают бывшие узники, организаторы оккупационного режима на этих территориях не понесли ответственность за свои действия в отношении мирного населения Республики Карелия.
Следователи изучают материалы и дадут соответствующую правовую оценку действиям финских захватчиков и их пособников в годы войны, добавляет газета "Взгляд".
Антифашист: невиновность эсэсовцев-латышей в убийствах – "сказки для детей"
Ленина Макеева пробыла в концлагере на территории Петрозаводска в Калерии два года и восемь месяцев, будучи ребенком, сейчас она является заместителем председателя Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей. По ее словам, в карельских концлагерях находились 32 тысячи человек, 18 тысяч погибли. Оставшихся в живых освободили бойцы Красной армии 28 июня 1944 года. Тем немногим, кто дожил до сегодняшнего дня, по 80-90 лет.
«
"Сама я направила письмо тогда президенту Финляндии Тарье Халонен и получила от нее ответ: "Советскому Союзу мы выплатили все контрибуции". Я же писала, что Германия, со своей стороны, признала ошибки и извиняется перед народом России, а финны, бывшие союзниками фашистской Германии, этого не сделали", – рассказала Макеева.
Ужасы пребывания в фашистских финских концлагерях спустя десятки лет Макеева помнит, как сейчас.
«
"На площади 20 квадратных метров нас было 15 человек. Клопы, вши… Началась эпидемия. Тиф, цинга. Люди стали умирать. Из-за скудного питания смертность среди узников еще более усугубилась. В нашей семье из семи человек трое умерли от голода. Крапива не успевала вырастать, как ее тут же съедали. За нарушения пороли ивовыми розгами, которые вымачивали в соленой воде. А иногда была плетка резиновая с металлической шайбой на конце", – вспоминает она.
Правозащитник: в Латвии нет противостояния героизации нацизма
Макеева также сожалеет, что Парад Победы перенесен из-за пандемии, поскольку неважно себя чувствует и опасается, что будет не в состоянии приехать позже. Она была включена в список почетных гостей Парада.
На контролируемой финнами территории Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах было создано несколько десятков лагерей для "ненационального" мирного населения. На начало апреля 1942 года в них находилось около 24 тысяч человек – порядка 30% населения в зоне оккупации. В лагерях, согласно данным из рассекреченных архивов, содержались в основном славяне, более 90% – русские, белорусы, украинцы. По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли около 50 тысяч человек, всего же финские фашисты построили с 1941 по 1944 год 14 концлагерей, причем шесть – в Петрозаводске.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Финляндия призвала открыть доступ к архивам времен Второй мировой войны после рассекречивания материалов Россией о финских концлагерях во время оккупации Карелии.
За все ответит. ФРГ запросила у РФ факты по делу нациста Оберлендера
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем