Платформа выдачи цифровых пропусков заработает в 21 регионе России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков будет внедена в 21 регионе России, Минкомсвязь уже получила соответствующее количество заявок от субъектов РФ, сообщили в министерстве.
Данная платформа предусматривает для работодателей возможность подачи списков сотрудников для получения постоянных цифровых пропусков через личный кабинет юрлица на Едином портале госуслуг.
«
"После проверки и одобрения поступившей от работодателя заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса электронной почты", – поясняется в сообщении ведомства.
Граждане, с учетной записью на портале госуслуг, могут воспользоваться мобильным приложением "Госуслуги.Стопкороновирус". В нем можно заказать разовый пропуск, добавляет телеканал "360".
Первыми к федеральной платформе подключатся семь регионов Центрального федерального округа – Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области. На следующей неделе внедрение системы планируется начать в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.
Отмечается, что платформа дает возможность работодателям подать заявку на получение цифровых пропусков сотрудникам сразу списком. Для этого нужно использовать личный кабинет юрлица на Едином портале госуслуг.
"После проверки и одобрения поступившей от работодателя заявки со стороны региона формируются постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов", — говорится в сообщении.
Ранее радио Sputnik сообщило, что мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести по всей стране систему цифровых пропусков, действующую в столице с 15 апреля.
Не проскочат. Подсчитаны не оформившие пропуск автомобилисты в Москве
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем