Один способ дополняет другой. Вирусолог рассказал о заражении COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Основным способом заражения коронавирусом является передача инфекции через воздух, заявил завотделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамелеи Минздрава Александр Бутенко, передает "Москва 24".
Специалист прокомментировал исследования немецких ученых, которые пришли к выводу, что риск заразиться COVID через прикосновения к поверхностям и предметам достаточно низок, при этом близкое общение с носителем вируса опасно из-за риска вдохнуть капли, выделяемые при кашле или разговоре.
«
"Доказано, что воздух – основной способ передачи. Есть и другие способы – через предметы, например. На эту тему тоже публикаций немало. Один способ заражения дополняет другой способ заражения. Поэтому не знаю, откуда они это взяли", – сказал вирусолог.
Буденко подчеркнул, что именно в связи с данными особенностями передачи вируса люди сидят дома, а карантинные меры остаются эффективными. Он добавил, что на открытых поверхностях вирус остается активным в течение двух-трех часов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что врач и телеведущая Елена Малышева поделилась мнением о сроках отмены карантина в Москве.
Вирусолог объяснил, откуда возник коронавирус
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем