"Сутяжническое дело": Китай оценил иск штата Миссури из-за пандемии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. МИД Китая назвал "сутяжническим делом" иск штата Миссури США, в котором КНР обвиняется в недобросовестных действиях во время вспышки COVID и вызове пандемии, передает РИА Новости.
"Эти так называемые судебные процессы – чистой воды сутяжническое дело, недобросовестно возбужденный акт с целью досадить", – заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
В иске штата Миссури против Китая содержатся обвинения в адрес властей КНР в том, что они "обманывали публику, не публиковали важную информацию, арестовывали жаловавшихся, отрицали факт передачи (вируса) от человека к человеку, уничтожали медицинские исследования, позволили миллионам людей вступить в контакт с вирусом... тем самым вызвав пандемию, которую можно было предотвратить".
Гэн Шуан отметил, что данный иск не подкреплен фактологическими и юридическими доказательствами, а правительство Китая обладает суверенитетом по принятию различных мер по профилактике эпидемии, которые "не находятся под юрисдикцией американского суда".
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент США Дональд Трамп заявил о проводимом в его стране расследовании истоков пандемии и пригрозил Китаю последствиями, если тот сознательно допустил вспышку.
Миссури vs Китай. Американцы судятся из-за коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем