СК возбудил дело после митинга у дома правительства во Владикавказе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Следственный комитет России открыл уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников Росгвардии на митинге у дома правительства во Владикавказе, сообщила пресс-служба СУ СК России по Северной Осетии.
В понедельник, 20 апреля, по данным ведомства, около двух тысяч человек собрались у дома правительства республики на площади Свободы в республиканской столице. Митингующие потребовали отправить в отставку главу и правительство Северной Осетии.
На место прибыли сотрудники Росгвардии и МВД, которые предупредили собравшихся о незаконности их действий и потребовали разойтись. Митингующие не отреагировали на требования, сотрудники Росгвардии с помощью щитов попытались вытеснить собравшихся.
После этого неустановленные лица, "грубо нарушая общественный порядок, применили физическое насилие в отношении тринадцати сотрудников Росгвардии и МВД, причинив им телесные повреждения".
«
"По факту применения насилия в отношении сотрудников подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и МВД по РСО-Алания возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка) и частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей)", – говорится в сообщении.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и задержание лиц, причастных к его совершению, добавили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что врач раскритиковал протестующих во Владикавказе за нарушение правил самоизоляции в период карантина.
"Подвергают опасности". Владикавказ готов к росту заражений COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем