В Госдуме предложили облегчить получение кредита на ипотеку

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Жилищный заем под льготный процент может стать доступным даже для семей с небольшими доходами за счет ипотечных вкладов, которые помогут накопить средства за два-три года на первоначальный взнос.
Соответствующие поправки в законодательство будут обсуждаться в среду депутатами Госдумы с представителями Центробанка и Минфина, сообщает "Парламентская газета".
При этом государственные начисления дополнительных средств на вклад гражданина в качестве стимулирующей меры предлагается освободить от НДФЛ и уберечь от взыскания судебными приставами.
Как пояснил изданию председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, в условиях пандемии коронавируса доходы населения падают, средства на первоначальный взнос при получении ипотечного кредита могут не скоро появиться, поэтому очень важно дать возможность людям накапливать средства.
«
"Так называемые жилищно-накопительные вклады как раз позволяют накопление первоначального взноса на вкладе, после чего банк предоставляет кредит заемщику под более низкий процент, так как за период накопления кредитная организация может пользоваться деньгами вкладчика два или три года", – сказал Анатолий Аксаков.
Депутат отметил, что такая накопительная система уже действует в Башкортостане и Краснодарском крае, где местные бюджеты доначисляют определенную сумму на ипотечные вклады граждан.
По словам Аксакова, законопроект предполагает освободить от НДФЛ суммы, которые начисляет государство на соответствующий вклад.
«

"Возникла ситуация, когда эти доначисления должны облагаться подоходным налогом. Получается, одной рукой государство дает деньги, а другой – забирает часть выделяемых средств. Мы хотим освободить суммы, которые начисляет государство на соответствующий вклад, от НДФЛ", – пояснил законодатель.

Предлагается также освободить денежные доначисления на ипотечные вклады от судебных взысканий.
«
"Бывают разные случаи, когда принимается судебное решение и судебные приставы обращают взыскание на ту сумму, которую государство ранее выделило в рамках ипотечного вклада. Это неправильно. Мы хотим дать определение такого вклада, чтобы он дал стимул работать другим регионам и, может, даже подключится федеральный центр, который станет доначислять небольшие деньги на вклады", – отметил глава комитета Госдумы по финрынку.
В случае согласования проекта закона, на следующей неделе документ будет внесен в Госдуму.
Ранее радио Sputnik рассказало о главных решениях на совещании под руководством Владимира Путина по эпидобстановке.
В Госдуме предложили ввести мораторий на взыскание долгов коллекторами
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем