"Особая ситуация". Эксперт рассказала, как остановить COVID-19 в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Россия не поднимется в мировом рейтинге по числу заболевших коронавирусом, если региональным властям удастся сдержать ситуацию с его распространением на местах, считает доцент кафедры экономической статистики РЭУ им Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.
«

"Если правительство сумеет удержать ситуацию в данной пропорции: 70% - Москва и область, и 30% - регионы, то наш рейтинг не поднимется. Если "запылают" субъекты, то ситуация может выйти из-под контроля", – сказала Лебединская в интервью РИА Новости.

По данным Университета Хопкинса на 21 апреля, Россия вошла в десятку стран по количеству заболевших COVID-19 с показателем 47 121 человек. На девятом месте - Китай с 83 853 заболевших, далее идет Иран, где заболели 84 802 человек, на седьмом месте - Турция с 90 980 больных COVID-19. Лидируют по числу заболевших США – 788 920 человек.
Эксперт прокомментировала данные по числу заразившихся на тысячу человек населения. Она обратила внимание, что в России этот показатель составляет всего 0,29, в то время как в США он равен 2,31, в Италии – 2,96, в Испании – 4,23.
«

"Но у нас особая ситуация – около 70% заболевших находятся в Москве и Московской области, и тогда этот показатель взлетает в семь раз, до 1,46", – подчеркнула она.

По словам Лебединской, территориальное размещение населения, сформировавшиеся агломерации пока сдерживают распространение вируса.
В немалой степени этому способствуют и ограничения по передвижению на транспорте, считает она.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Москве приступили к автоматизированной проверке пропусков.
В больнице Владивостока подтвержден крупный очаг заражения COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем