В Москве приступили к автоматизированной проверке пропусков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Автоматизированная система контроля пропусков при движении на транспорте заработала в Москве.
В четверг, 16 апреля, мэр столицы Сергей Собянин заявил о необходимости перейти к автоматизированному контролю проверки пропусков, которые были введены в связи с распространением коронавирусной инфекции. Позднее градоначальник подписал соответствующий указ.
Таким образом, с четверга, 22 апреля, в столице вступили в силу изменения при проверке пропусков. Теперь контроль на метро и наземном транспорте будет осуществляться с помощью валидаторов.
Для проезда на общественном транспорте в период пропускной системы можно использовать только социальные карты москвича и жителя Московской области, месячный единый проездной билет, "Тройку" и "Стрелку".
Не менее чем за пять часов до намеченной поездки номер транспортной карты необходимо внести в цифровой пропуск, в противном случае проезд будет невозможен, отмечает "Газета.ru".
Паспорт пригодится. Как будут контролировать пешеходов в Москве?
Подобные меры коснулись и поездок на личном транспорте. Не менее чем за пять часов до поездки в цифровой пропуск необходимо внести государственный номер автомобиля, на котором будет осуществлена поездка. Контроль будет осуществляться с помощью камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД, а также сотрудниками ГИБДД. Если номер не будет внесен в цифровой пропуск, автомобиль будет считаться нарушителем, а его владельцу придет штраф в размере 5 тысяч рублей.
Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и другие обладатели удостоверений государственного образца, а также журналисты, имеющие редакционные удостоверения и иные документы, удостоверяющие их полномочия, не обязаны получать цифровые пропуска, но они должны внести данные о своих личных/служебных машинах и данные электронных карт, однако для поездок на такси необходимо получить специальные буквенно-числовые коды – в том же порядке, что и цифровые пропуска.
Получить цифровой пропуск, а также проверить привязку к нему своего транспорта или транспортной карты можно на портале городских услуг mos.ru.
Накануне радио Sputnik сообщило, что москвичей с симптомами ОРВИ обязали соблюдать карантин.
Как оформить цифровой пропуск в Подмосковье: появилась видеоинструкция
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем