"Подвергают опасности". Владикавказ готов к росту заражений COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. Власти Северной Осетии готовы к оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией в случае их резкого роста после митинга во Владикавказе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы региона Вячеслава Битарова.
Известно, что примерно 200 человек вышли на площадь во Владикавказе 20 апреля на несанкционированный митинг. Люди говорили о прекращении режима самоизоляции и свободном перемещении, указывая, что вирус не опасен. Подчеркивается, что протестующие создали рабочую группу и пообщались с главой региона.
"Руководство Северной Осетии предпринимает все необходимые меры, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции. Однако некоторые граждане пренебрегают соблюдением режима самоизоляции, подвергают себя опасности. И если сейчас никак не повлиять на эту ситуацию, через некоторое время мы получим резкий рост инфицированных, то есть произойдет то, чего мы опасались. Исходя из текущей эпидемиологической обстановки, Северная Осетия готова к оказанию помощи пациентам с коронавирусом", – сказал Битаров.
Он заверил, что в случае резкого роста предусмотрено открытие резервных клиник, сформирован кадровый резерв медицинских кадров, куда вошли свыше 230 врачей, готовых приступить к работе с зараженными коронавирусом.
"Проходит дооснащение резервного госпиталя первой линии, Республиканской клинической больницы. Проводится активная информационная работа с населением в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции", – добавил глава региона.
На 21 апреля число инфицированных коронавирусом в Северной Осетии составляет 211 человек, региональные лаборатории обследовали 8429 человек, пояснил Битаров.
"Всего анализ проводят на базе четырех лабораторий, что позволяет быстро и своевременно диагностировать наличие вируса в организме. Референс-центром для региональных лабораторий является лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Северной Осетии", – резюмировал он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Северной Осетии начались выплаты потерявшим доход из-за COVID-19.
"Мощный очаг разноса". Врач раскритиковал протестующих во Владикавказе
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем