На грани

Антитело. Британские СМИ "приложили" премьера к больному месту

Урезать медицину в Британии начали еще до Бориса Джонсона. Но проблема ведь не только в том, что стране для борьбы с пандемией не хватило лекарств, масок и денег. Ей, прежде всего, не хватило премьера.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не ухудшить обстановку". В Британии почти на месяц продлевают карантин
Британский премьер по-прежнему на больничном – приходит в себя после экстремального лечения от коронавируса. Медиа, впрочем, и сейчас вспоминают, что Борис Джонсон был на грани жизни и смерти. Но как самое показательное доказательство его беспечности. Потому что ладно, если бы она касалась его лично. В конце концов, его за руку никто не тянул, когда он протягивал ее зараженным COVID-19 пациентам инфекционки.
Другое дело, что в отличие от блогеров, которые так же демонстративно облизывали унитаз, он точно знал, что его будут спасать лучшие врачи королевства. А того, что на всех подданных ее величества не только лучших, но и просто врачей не хватит, видимо, не знал. Конечно, не его одного вина в том, что у британского здравоохранения с кадрами дефицит. Урезать медицину здесь начали еще до Джонсона. Но проблема ведь не только в том, что стране для борьбы с пандемией не хватило лекарств, масок и денег. Ей, делает вывод Sunday Times, не хватило премьера.
"Трудно найти слова". Джонсон записал первое видеообращение после болезни
Не тогда, когда уже и сам слег, а когда бодрствовал. Слишком активно и не там, где надо. На Карибах, например, празднуя там китайский Новый год, когда даже в Китае от праздника отказались. Или потом, когда заседаниям COBRA – это чрезвычайный комитет, по сути, ставка – предпочитал отдых за городом. Хотя британские ученые и светила медицины уже тогда рекомендовали ему готовить страну к карантину. Отказался. Решил позволить ей переболеть. Мол, кто не излечился, я не виноват.
Виноват, не щадят главного английского пациента СМИ. Они подождали, пока он хоть чуть-чуть окрепнет, и прописали его по всем статьям. Пока не уголовным, но с намеком на преступную халатность, которая стоила стране 15 тысяч жертв. Ссылаясь на источник в его канцелярии, Sunday Times отмечает, что на ранней стадии эпидемии Джонсон "даже не работал по выходным". Глава правительства, язвит издание, был больше озабочен личными делами – разводом с бывшей супругой и обручением с будущей.
Идет к 10 тысячам. Британия приближается к лидерам по числу жертв COVID
О "медовом месяце" премьера пишет и Guardian. Только она так называет период, когда он "купался в лучах" успеха на всеобщих выборах и почивал на лаврах покорителя Brexit. "Планировались празднества с фейерверками. Мало кто задумывался над катастрофой в здравоохранении". СМИ словно сговорились. А в Британии это всегда чревато для тех, против кого. Плотность обвинений такая, что Джонсону впору пожалеть о том, что он так рано покинул палату интенсивной терапии. Там японские кроссворды разгадывал. Это те, где в числах зашифрованы изображения. А здесь такие числа, что как ты их не раскладывай, красивой картинки не получается.
Еще и салюта в честь дня рождения королевы не будет. Впервые за все 68 лет ее правления. Неуместно, сказали в Букингемском дворце, который, к слову, тоже неуместен, поскольку Елизавета II с супругом скрываются от пандемии в Виндзорском замке. А королевству не скрыться. Оно может выйти из этого кризиса с худшими показателями в Европе, предсказывает Guardian. Возможно, преувеличивает. Ведь в отличие от Европы их премьер уже переболел. Значит, одно антитело в Британии теперь точно есть.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Британского премьера Джонсона отпустили из больницы
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем