Эксперт пояснил смену курса трубоукладчика "Академик Черский"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik. Эксперт Дмитрий Маринченко прокомментировал РИА Новости смену курса трубоукладчика, способного достроить "Северный поток-2", судна "Академик Черский".
По его словам, смена курса судна на Египет может быть косвенным признаком того, что сроки достройки газопровода могут быть сдвинуты из-за упавших на фоне коронавируса цен.
"Сложно сказать, связано ли изменение курса с тем, что "Академик Черский" будет использоваться для каких-то других целей или с необходимостью его модернизации, но это может быть косвенным признаком того, что работы по достройке трубопровода могут быть сдвинуты", - сказал старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.
Эксперт полагает, что главная задача "Газпрома" в 2020-2021 годах не будет связана с завершением строительства "Северного потока-2". По его мнению, российская компания озаботится низкими ценами на газ в Европе.
"Перенос ввода в эксплуатацию трубопровода на более поздние сроки почти никак не сказался бы на финансовых показателях компании, законтрактованных украинских транзитных мощностей более чем достаточно для выполнения экспортных контрактов", – считает эксперт.
Принадлежащий "Газпрому" трубоукладчик "Академик Черский" в воскресенье в очередной раз сменил маршрут, направляясь теперь в египетский Порт-Саид. Однако новый пункт назначения не приближает судно к Балтийскому морю.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что способный достроить "Северный поток-2" корабль отправился в Египет.
Сенатор оценил влияние COVID на планы достроить "Северный поток-2"
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем