"Посмотрим, что будет". Трамп пригрозил КНР последствиями из-за COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. США проводят расследование вспышки COVID-19 в КНР, и если выяснится, что Китай сознательно допустил ее, то для него должны быть последствия, заявил президент США Дональд Трамп, передает РИА Новости.
«
"Мы проводим расследование. Посмотрим, что там будет... Если это намеренно, должны быть последствия... Вопрос в том, была ли это ошибка, которая вышла из-под контроля, или они сделали это намеренно", – сказал президент США на конференции для журналистов в Вашингтоне.
Накануне в США заявили, что рассматривают версии о том, что коронавирус COVID-19 возник в лаборатории в китайском городе Ухань, и намерены установить его происхождение.
Так, американский телеканал Fox News заявил, что "нулевой пациент" с COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане. По мнению собеседников телеканала, "знакомых с деталями ранних действий правительства Китая и видевших соответствующие документы", сотрудник лаборатории заразился коронавирусом от летучей мыши, а затем болезнь распространилась среди местных жителей. Один из источников Fox News обвинил Китай в "самой дорогой операции по сокрытию улик" в истории.
Американские СМИ: о проблемах в Ухане было известно задолго до пандемии
Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что Вашингтон намерен потребовать от Пекина всю необходимую информацию по вспышке коронавирусной инфекции и получит ее. А министр обороны США Марк Эспер призвал усилить давление на Китай, обвинив страну в сокрытии данных о коронавирусе.
В МИД КНР, в свою очередь, заявили, что теория об утечке вируса и другие предположения не имеют научных доказательств, а Китай с самого начала придерживался открытой и ответственной позиции относительно публикации информации об эпидемии COVID-19.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире.
Ранее радио Sputnik сообщило, какие ошибки допустил, по мнению экспертов, Дональд Трамп в борьбе с пандемией в США.
"Продолжать давить". США вновь обвинили КНР в сокрытии данных о COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем