Глава лаборатории в Ухане отверг обвинения в создании коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Руководитель Уханьского института вирусологии Юань Чжимин в интервью каналу CGTN заявил, что не существует доказательств искусственного происхождения коронавируса.
К соответствующим выводам ученый пришел на основе собственного понимания вирусологии.
"Некоторые ученые считают, что для синтеза вируса требуется экстраординарный интеллект и объем работы. Поэтому я никогда не поверю, что мы, люди, сейчас можем синтезировать такой вирус", — пояснил Чжимин.
Эксперт обратил внимание, что инфекция не могла "выйти" из института, где он трудится, поскольку в учреждении имеется жесткая система контроля и управления, а сотрудники действуют по регламенту, проводя исследования.
Юань Чжимин также поделился мнением, откуда могли возникнут предположения об искусственном вирусе, к которому якобы могут иметь отношение китайские ученые.
По его словам, у людей возникла ассоциация с тем, что институт вирусологии и лаборатория BSL-4 расположен в Ухане.
Кроме того, Чжимин напомнил об обвинениях стороны американского сенатора Тома Коттон о том, что новый тип вируса появился из Уханьского института вирусологии.
«
"Нет никаких доказательств, все это основано на домыслах", – подчеркнул ученый.
Он предположил, что это может делаться для того, чтобы сбить людей с толку, помешать противоэпидемической деятельности или даже научной деятельности института. Чжимин пояснил, что давно занимается обеспечением биологической безопасности лаборатории и знает, что подобное не могло произойти.
Накануне радио Sputnik сообщило, что власти Китая объявили Ухань зоной низкого риска.
Искали вакцину. Нобелевский лауреат о "манипуляциях" с COVID-19 в Ухане
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем