Авторы

Уж в отпуск невтерпеж! Но нет, друзья, листаем альбомы

Путешественники в период пандемии предлагают разные заместительные терапии. Читать о странах, где еще не был, узнавать новое о стране, в которой уже был, или слушать аудиоэкскурсии. Все это неплохо помогает скоротать время в период самоизоляции.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Мощное зрелище. На карантине пользователей позвали в Cirque du Soleil
В эти суровые (без иронии) времена лучше действительно сидеть дома. А чтобы было веселее, можно строить отпускные мечты. Среднесрочные и долгосрочные. Это же ни к чему не обязывает, верно? Тогда беремся ворошить фотоальбомы с карточками прошлых лет, доцифровой эпохи. У кого из вас сохранились фото с полароидов? А у кого с моментальных камер? У многих, я так и думал. А можно листать соцсети, в которых с каждым днем все сильнее ощущается тоска по "загубленным" отпускным планам. Практически у каждого в ленте обилие снимков с туристическими объектами, дорожными знаками-указателями на иностранных языках, диковинными фруктами, памятниками. И, конечно, просто фото южных морей с белейшими песками да восхитительными закатами. Все это непременно ждет нас, нужно только набраться терпения. А пока можно изучать матчасть к предстоящим поездкам, говорит продюсер Олеся Дейнега:
"Прогуливаюсь на своем балконе, слушаю весеннее пение птиц. Попутно изучаю в интернете новые для себя маршруты, смотрю, какие есть в этих странах достопримечательности, какие бы хотела посмотреть, размещаю их у себя в соцсетях. Жду, как и все, когда границы откроются и завершится пандемия. И мы снова будем путешествовать. Сразу после снятия карантина поеду в Португалию и Болгарию, там растут розы, от созерцания их вида я получаю большое удовольствие".
Не только кипячение. Вирусолог объяснил, как убить коронавирус
Журналист, путешественник, в чьем списке уже 69 посещенных стран, Дмитрий Калугин в период самоизоляции новых дорожных планов не строит. Он работает в домашнем режиме, готовит домашнюю шаурму, играет в пинг-понг, не забывая поддерживать физическую форму. Этой весной он планировал посетить Исландию. Вместо приятной поездки пришлось потратить массу времени, чтобы вернуть деньги. За номер в отеле на острове гейзеров и вулканов – удалось, за авиабилет – пока нет, говорит Калугин:
"Были куплены билеты в Исландию на 10-12 апреля. Пришлось отменять эту поездку, заявку в авиакомпании Air Baltic на возврат денег приняли, вот уже больше месяца жду денег. Самое интересное – исландский отель отказался возвращать деньги за бронь. Грозил подать иск в Страсбургский международный суд по правам человека, на что сотрудники отеля порекомендовали лучше сходить к психиатру. Терять мне нечего, я уже мысленно попрощался с суммой в 10 тысяч рублей, которые внес за отель, и даже мысленно уже списал эти деньги. В итоге на расслабленных эмоциях. А общение мое длилось месяц с отелем и руководством сервиса Booking.com, через который я бронировал отель. И вот в итоге мне удалось доказать им, что я не полетел в Исландию не потому, что у меня умерла бабушка или кот, а не полетел я, потому что границы закрыты, и при всем желании не могу прилететь на остров! И, о чудо, мне в течение двух дней вернули деньги! Это огромная моя победа!"
Дмитрий Калугин признается, что заранее спланировал этим летом посещение Балкан: Албанию, Македонию и Косово. Но по понятным причинам уже от поездки отказался, говорит, что поедет, когда ситуация с коронавирусом нормализуется. Но это будущее, которое пока еще туманно.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Шахматам коронавирус не помеха: онлайн-турнир с рекордными призовыми
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем