Авторы

Не молчи: как жертвам домашнего насилия защититься в изоляции

Количество обращений по поводу насилия в семье резко подскочило по всему миру с введением режима самоизоляции из-за коронавируса. Люди оказались заперты со своими мучителями без возможности выйти на улицу. Но выход есть.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Советы психологов: как не отравить отношения в самоизоляции
Если это происходит во время карантина, значит, такое бывало и раньше. Специалисты отмечают, что домашняя тирания –  не результат постоянного пребывания в совместной изоляции. Повышенная конфликтность, ссоры, напряжение –  да, физическое и психологическое насилие – нет. И эти понятия надо очень четко разделять. Сейчас происходит всплеск и того, и другого по всему миру, а до конца карантина, похоже, еще очень далеко. В некоторых странах число взывающих к помощи женщин удвоилось, в целом по миру количество обращений выросло на четверть. И это только те, кто сумел или решился сообщить о своей беде. Психолог, адвокат Юлия Графова подчеркивает, что большая часть жертв делают это тогда, когда насильника нет рядом, когда тот уходит из дома. А во время режима самоизоляции такие удобные случаи катастрофически редки. Единственный реальный вариант в такой ситуации – бежать, несмотря на коронавирус, возможные штрафы и прочее. Обращаться к сотрудникам правоохранительных органов, к родственникам, соседям и друзьям. Главное –  не молчать и не терпеть. Домашние тираны не ограничиваются, как правило, единичным ударом. Случилось однажды –  наверняка повторится вновь. Телефоны доверия, горячие линии, куда можно не только звонить, но и писать, аккаунты правозащитников в соцсетях, специализированные сайты –  все эти средства хороши.
Конфликт высшего уровня. Экс-глава МИД Австрии обвинила мужа в насилии
В России тоже увеличилось количество обращений в период самоизоляции. Кроме того, из-за эпидемии закрылись многие кризисные центры, которых и так по стране всего 15. Закон о домашнем насилии, который бурно обсуждали всей страной в конце 2019 года, так и не был принят. Теперь придется ждать снятия карантина, чтобы сенаторы смогли вернуться к рассмотрению законопроекта. А пока первое избиение близких по-прежнему остается только административным правонарушением. При этом подавляющее большинство россиян –  около 70% – выступают за принятие закона о профилактике бытового насилия. С другой стороны, некоторые опросы выдают тревожную статистику, что четверть граждан считают побои в семье личным делом, в которое никто не должен вмешиваться. Однако, несмотря ни на что, тем, на кого поднимают руку близкие, необходимо помнить: такой сор надо обязательно выносить из избы, ведь та самая изба –  это "мой дом –  моя крепость", а не камера пыток.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Политзаключенный или больной: кем был маркиз де Сад?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем