В ГД призвали не спекулировать на датах окончания Второй мировой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 апреля / Радио Sputnik. Глава комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев призвал не спекулировать на памятной дате 3 сентября.
В пятницу Совет Федерации одобрил закон о переносе со 2 на 3 сентября даты Дня окончания Второй мировой войны.
Авторами инициативы стали глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, депутат Георгий Карлов и сенаторы Григорий Карасин и Михаил Козлов. Позднее в ряде СМИ инициативу раскритиковали, поскольку эта памятная дата накладывается на день памяти жертв трагедии в Беслане.
В беседе с РИА Новости депутат пояснил, что 3 сентября - памятная дата, в этот день будут вспоминать о погибших в сражениях солдатах - защитниках Отечества.
Газзаев подчеркнул, что в данном федеральном законе есть много памятных дат: это и 8 сентября - День Бородинского сражения с французской армией 1812 года, 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года, 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Он отметил, что в пятницу в первом чтении принят законопроект об установлении ещё одной памятной даты - 9 октября 1943 года - день освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских войск.
Освобождение Украины. Битва за Броды
Вместе с тем, в статье 5 этого же ФЗ определен порядок проведения мероприятий в Вооруженных силах РФ, посвященных памятным датам России: только в праздничный день 9 мая по всей стране ежегодно торжественно и масштабно проводится Парад Победы на Красной площади, подчеркнул депутат.
"Мы всегда будем помнить со слезами на глазах 3 сентября как день памяти жертв терактов в Беслане, в Буйнакске, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Вот уже 15 лет, как в Северной Осетии даты 1, 2 и 3 сентября - дни памяти и скорби. Страшный террористический акт, совершенный бандитами в школе города Беслана напоминает нам о той страшной трагедии, которую пережил многонациональный народ России", - отметил Газзаев.
Также парламентарий призвал не спекулировать на этой теме.
"Люди не должны спекулировать на этих чувствах. Это боль каждого россиянина. Никто не планирует праздновать 3 сентября, так как это памятная дата. Праздник Победы в Великой Отечественной войне у нас один - 9 мая", - добавил Газзаев.
Закон вносит изменения в статьи 1 и 11 Федерального закона от 13 марта 1995 года №32-Ф3 "О днях воинской славы и памятных датах России", в соответствии с которыми устанавливается новый день воинской славы России - "3 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)" и одновременно исключается действующая памятная дата "2 сентября - День окончания Второй мировой войны (1945 год)".
Освобождение Украины: за что в Бабьем яру расстреляли националистов
В документе уточняется, что президиумом Верховного Совета СССР был принят указ об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией. Кроме того, по итогам Второй мировой за подвиги в ходе войны с Японией проводились награждения медалью "За победу над Японией", где на оборотной стороне имеется надпись "3 сентября 1945".
В 1945 году 3 сентября было признано в СССР государственным праздником - Днем Победы над Японией. Однако уже в 1947 году этот день стал рабочим, а со временем забылся как праздник.
В современной России 3 сентября считается памятной датой и отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом.
Письма с фронта 75 лет спустя. Читает Мария Кожевникова
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем