Авторы

А как же черноволосые горцы? Правда ли, что у брюнетов век недолог

Блондины живут дольше брюнетов, считают британские ученые. Они утверждают, что нашли связь между цветом волос человека и сроком его жизни.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Фортуна опять на стороне блондинок? Раскрыт еще один оттеночный секрет
Ученые из школы клинической медицины Кембриджского университета выяснили, как связаны между собой цвет волос человека и то, насколько долго он проживет. Проведя исследования с геномом сотен тысяч человек, специалисты установили, что у тех людей, чьи волосы имеют темные оттенки, как правило, половое созревания наступает раньше. А поскольку ранее уже были подозрения, что ранний пубертат сказывается на здоровье человека, в том числе, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа, то британским ученым осталось только заключить, что брюнеты и шатены живут меньше.
Любопытно, но среди факторов риска для акселератов ученые также называют злоупотребление алкоголем и курение. Так может все дело в этом, а не в цвете волос. Кстати, сами британские ученые не могут пока объяснить, как связан цвет волос и половое созревание. Возможно, как они считают, ответ надо искать в гипофизе, поскольку эта железа не только отвечает за меланин, то есть цвет волос, но и за созревание половых желез. Но это лишь гипотеза, как и сама связь пубертата с продолжительностью жизни.
Генетики подтверждают: держись подальше от рыжей бестии!
По мнению заведующего лабораторией Института молекулярной генетики, доктора биологических наук, профессора Константина Северинова, эта зависимость притянута за уши и никакой связи между цветом волос и долголетием не существует.
"А как быть с азиатами и афроамериканцами? Как увязать это исследование с представителями этих рас, где достаточно долгожителей. А что скажут японцы, которые славятся долголетием. И при этом, они все брюнеты, за исключением небольшого количества альбиносов".
Зато в Великобритании много рыжих и светловолосых. Может, этим и объясняется вывод британских ученых. Почему бы не сделать приятное подданным ее величества.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Лисовец рассказал, что не надо делать с волосами во время самоизоляции
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем