Тяжелее, чем было. Набиуллина высказалась о влиянии пандемии на экономику

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 апреля/ Радио Sputnik. Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что нынешний год станет тяжелым для мировой экономики, в МВФ предрекают более значительный спад, чем при глобальном кризисе 2008-2009 годов.
"Среди положительных сигналов глобальной экономики отмечу появившиеся сообщения, что часть стран в Европе, а также США приступают к некоторому смягчению ограничительных мер или хотя бы задумываются об этом. Когда это перерастет в тенденцию, мировая экономика перейдет к восстановлению", – приводит РИА Новости слова Набиуллиной.
Тем не менее глава Банка России допускает, что этот год станет для мировой экономики тяжелым испытанием.
"Опубликованный на этой неделе прогноз МВФ предполагает в 2020 году спад мировой экономики на 3% – более значительный, чем при глобальном финансовом кризисе 2008-2009 годов", – подчеркнула Набиуллина.
Она разъяснила, что пока цены на нефть не стабилизировались.
"Что касается цен на нефть, пока еще не произошла их стабилизация. Масштабное соглашение ОПЕК+ по ограничению добычи должно способствовать более скорому восстановлению баланса спроса и предложения на мировом рынке нефти. Но на этой неделе цена на нефть марки Urals вновь снижалась, до 15-16 долларов за баррель", – добавила глава Банка РФ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Кремле прокомментировали подписание сделки ОПЕК+.
"Много разных сценариев". ВВП Китая рухнул – что ждет остальных?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем